Каждый руководитель, а также предприниматель – как руководитель, в своей деятельности руководствуется различными методами, и способами управления своим предприятием.

 От целостности его взгляда на управление предприятием – зависит как будущее предприятия, так и будущее руководителя. Именно поэтому в части учета и дальнейшего анализа деятельности предприятия руководителю необходима информация по части «организации» и ведения бухгалтерского учета.

Руководитель конечно же может «занимать такую позицию», что бухгалтерский учет – это прерогатива главного бухгалтера, и ему просто нет необходимости разбираться в проводках, анализе деятельности, всевозможных декларациях и т.д. Будем помнить что руководитель, будучи наиглавнейшим участником в управлении деятельностью предприятия – он же ответчик перед различными государственными органами – и как этот ответчик – подписывает декларации, и другие различные документы – тем самым несёт полную ответственность за содержание подписанного им документа, поэтому разбираться в том, что «приносит» главный бухгалтер – он просто обязан.

Руководитель предприятия конечно же не занимается ведением учета сам, он доверяет этот участок профессионалам – главному бухгалтеру, бухгалтерской службе и т.д.

Итак, бесспорно – то, что предприятию необходим бухгалтерский учет. Руководителю прежде всего нужно знать что конкретно на его предприятии есть – какие основные средства, денежные средства, и другие ресурсы - что ему пригодиться в «бою», чем можно будет пожертвовать, что взять под особый контроль?? Тем самым на основе бухгалтерского учета можно будет понять и определить состояние предприятия.

Руководитель на основании учета всегда в каждый конкретный момент времени – знает чем он обладает и распоряжается, чем распоряжаются его сотрудники, в рамках своей компетенции.

А что же это такое учет? Учет – это система сбора, регистрации и обобщения информации (в денежном выражении) об имуществе, обязательствах организаций и их движении. Важное слово здесь конкретно для руководителя – это информация, представленная в денежном выражении, в определенный момент времени. Информация эта конечно же сгруппирована и разложена «по полочкам», чтобы упростить к ней доступ и ее дальнейшую обработку и анализ. Однако здесь следует учесть то, что информация в бухгалтерском учете – фактическая, то есть уже свершившийся факт какой-либо хозяйственной операции (деятельности) организации.